• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Смартфоны изменяют активность работы головного мозга

    Опубликовано: 2015-12-05 19:04:50

    Смартфоны не только влияют привычки своих обладателей, но и то, каким образом работают их руки, а точнее пальцы рук.

    В своем недавнем наблюдении ученые Цюрихского университета (UZH) пришли к заключению, что активность соматосенсорной коры головного мозга, отвечающей, в частности, за осуществление движений указательными и большими пальцами рук, усиливается равносильно тому, насколько часто пользователи взаимодействуют с сенсорными экранами своих гаджетов. У любителей SMS-общения данная область «светится» практически регулярно, тогда как у пользователей, которые стараются проводить больше времени вдали от своих смартфонов, активность гораздо ниже.

    Примечательно, что обычные сотовые телефоны не оказывают такого влияния на область мозга, отвечающую за осязание, утверждают швейцарские исследователи. Из этого вытекает, что частое использование смартфонов влияет на обработку мозгом сенсорной информации, и мозг начинает воспринимать те же цифры совсем иначе.

    Такие изменения в мозге могут иметь как положительные (повышенная чувствительность и быстрая связь между пальцами и мозгом), так и негативные стороны (интенсивное использование гаджета может причинять вред здоровью).

    Как бы там ни было, сейчас можно с уверенностью утверждать лишь одно: необязательно быть профессиональным музыкантом либо дирижером, чтобы заметить изменения в совместной работе мозга и пальцев рук.

    Отметим, ранее ученые заявили, что работа с интернетом замедляет процесс умственного старения пожилых людей, - это выяснилось в ходе эксперимента, который провели ученые Калифорнийского университета.

    Так, во время пребывания в интернете, работа головного мозга человека направляется на выполнение и решение нескольких задач одновременно. В частности, активизируются отделы головного мозга, отвечающие за речь, чтение, память и зрение. Ученые отмечают, что активная деятельность головного мозга продолжается даже после окончания работы в Сети.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.