• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе содержит белки, схожие с морфином

    Опубликовано: 2015-12-04 17:24:19

    Бразильские исследователи обнаружили в составе кофе неизвестные ранее белки, действие которых подобно болеутоляющему и успокаивающему эффекту от морфина.

    Ученые из государственного университета Бразилии (UnB) вместе с коллегами из компании «Embrapa» подтвердили действие белков во время экспериментов на мышах.

    В частности, медики установили, что эффект от найденных в кофе опиоидных пептидов длится дольше, чем морфин. Возможно, что именно благодаря этим веществам может появляться кофейная зависимость, а также появляться так называемый синдром отмены при прекращении употребления данного напитка.

    Находку нашли случайно, во время исследования функционального генома кофейных деревьев. Эти исследования проводились чтобы повысить качество кофе, но в конечном результате они привели к совершенно неожиданному результату. Эксперты уже подали заявки на патентование семи опиоидных пептидов, найденных в кофе.

    Напомним, ранее сообщалось, что исследователи из США провели около 28 исследований для изучения связи между диабетом и кофе. Установлено, что кофе может снизить риск развития диабета второго типа. Так, умеренное употребление кофе снижает риск развития данного заболевания.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.