• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс положительно влияет на оптимистов

    Опубликовано: 2015-12-04 10:04:08

    Исследовав особенности влияния стрессовых ситуаций на психологическое состояние, эксперты сделали вывод, что эмоциональная встряска способна приносить пользу организму и даже делать человека увереннее в себе.

    Научные сотрудники провели ряд исследований, заключения которых показали, что стресс оказывает большое влияние на степень уверенности в себе и может как существенно ее повысить, так и сделать максимально низкой. То, как именно проявится стрессовая ситуация, напрямую зависит от общего уровня тревожности личности.

    Пессимисты, которые всегда настроены на худшее и относятся к окружающему миру с враждой, могут сильно пострадать от стрессового состояния. Эмоциональная встряска только усугубит их пессимизм и сократит степень уверенности в себе. Вместе с тем, оптимистично настроенные люди, которые обладают позитивным взглядом на жизнь, и почти не испытывающие тревожных ощущений, реагируют на стрессовые ситуации абсолютно иначе: они тут же активизируются, у них возрастает уверенность в собственных возможностях.

    По мнению психологов, такое открытие говорит о том, что стрессовое состояние – это не результат неудач человека, как считалось ранее, а их первопричина. На основе этих исследований ученые намерены разработать более эффективную методику борьбы со стрессом.

    Напомним, ранее ученые из Калифорнийского университета в ходе исследований выяснили, что умеренный и краткосрочный стресс благотворно влияет на память и интеллектуальные способности человека.

    Стресс, как выяснилось, ускоряет процесс размножения новых клеток мозга в гиппокампе, которая участвует в формировании эмоций и консолидации памяти.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.