Стресс положительно влияет на оптимистов

04 дек, 10:04

Исследовав особенности влияния стрессовых ситуаций на психологическое состояние, эксперты сделали вывод, что эмоциональная встряска способна приносить пользу организму и даже делать человека увереннее в себе.

Научные сотрудники провели ряд исследований, заключения которых показали, что стресс оказывает большое влияние на степень уверенности в себе и может как существенно ее повысить, так и сделать максимально низкой. То, как именно проявится стрессовая ситуация, напрямую зависит от общего уровня тревожности личности.

Пессимисты, которые всегда настроены на худшее и относятся к окружающему миру с враждой, могут сильно пострадать от стрессового состояния. Эмоциональная встряска только усугубит их пессимизм и сократит степень уверенности в себе. Вместе с тем, оптимистично настроенные люди, которые обладают позитивным взглядом на жизнь, и почти не испытывающие тревожных ощущений, реагируют на стрессовые ситуации абсолютно иначе: они тут же активизируются, у них возрастает уверенность в собственных возможностях.

По мнению психологов, такое открытие говорит о том, что стрессовое состояние – это не результат неудач человека, как считалось ранее, а их первопричина. На основе этих исследований ученые намерены разработать более эффективную методику борьбы со стрессом.

Напомним, ранее ученые из Калифорнийского университета в ходе исследований выяснили, что умеренный и краткосрочный стресс благотворно влияет на память и интеллектуальные способности человека.

Стресс, как выяснилось, ускоряет процесс размножения новых клеток мозга в гиппокампе, которая участвует в формировании эмоций и консолидации памяти.

Инф. potok.ua


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/381048.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua