Медики из Кембриджского университета установили, что затяжной сон увеличивает риск возникновения инсульта .
Во время исследования эксперты девять с половиной лет наблюдали за 10 тысячами добровольцев возрастом от 42 до 81 года. За это время 346 человек испытали инсульт (с летальными и не смертельным исходами).
Установлено, что у пожилых людей, которые спали дольше 8 часов в сутки, риск инсульта возрастал на 46%. Если же человек спал менее шести часов, то риск инсульта увеличивался на 18 процентов. Ученые снова подтвердили, что золотой серединой считается 7-8 часов сна.
Вместе с тем, ученые говорят о нецелесообразности поспешных выводов. Связь между сном и инсультом еще необходимо изучать, но уже сейчас можно предположить, что долгий сон является одним из индикаторов риска инсульта.
Отметим, смотреть телевизор перед сном вредно, считают американские исследователи.
Ученые установили, что это провоцирует бессонницу, ослабляет иммунитет и может привести к хроническим заболеваниям.
Инф. potok.ua
|
Новости рубрики:
Tono inusual: La popularidad del color de cabello rosa
![]() Почему ребенок не набирает вес и как это исправить ![]() На что обратить внимание при оценке подгузников новорожденного ![]() Accouchement chirurgical : quand une césarienne est-elle nécessaire ? ![]() 6 важных зон для массажа новорожденных ![]() Apfelschale und ihre Wirkung auf den Stoffwechsel ![]() Пятнышки на ногтях и язычке у малыша: что это может значить ![]() Недоношенный малыш: особенности ухода и развития ![]() |
