• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Яблоки не настолько полезны, как о них говорят

    Опубликовано: 2015-12-01 22:24:40

    Исследователи Университета Мичигана пришли к заключению, что регулярное употребление яблок не сказывается на общем состоянии здоровья и не помогает людям реже болеть.

    Эксперты решили проверить правдивость английской пословицы «Одно яблоко в день держит врачей на расстоянии» и провели исследование, в котором участвовали 8399 американцев. Из них 753 добровольца (9%) съедали по одному яблоку в день, тогда как 7646 человек (91%) воздерживались от яблок.

    В начале эксперимента ученые установили, что любители яблок на 9% реже посещали докторов. Когда они скорректировали статистические сведения для других факторов, выяснилось, что все добровольцы имели равные шансы заболеть вне зависимости от количества съеденных ими фруктов. Единственное различие состоит в том, что любители яблок реже принимали рецептурные лекарства.

    «Полученные результаты показывают, что стимулирование потребления яблок может иметь ограниченную пользу для сокращения расходов на здравоохранение», – заявил ведущий автор исследования Мэтью Дэвис.

    Вместе с тем, ученые не отрицают полезных качеств этих фруктов. Яблоки благоприятно влияют на иммунитет, укрепляют зубную эмаль, хорошо защищают клетки головного мозга, однако не стоит ждать от них улучшения состояние здоровья.

    Напомним, эксперты из Польши провели сравнительное исследование 592 онкобольных и 765 здоровых людей. Как установлено, первые съедали по 9,5 порции фруктов в неделю, а вторые – по 11.

    Вероятность заболеть раком кишечника была меньше у тех, кто съедал по яблоку в день. Употреблявшие больше одного яблока сокращали риск наполовину. Никакие другие фрукты и ягоды от онкологического недуга не защищают.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.