• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научили смартфоны диагностировать рак

    Опубликовано: 2015-12-01 17:24:46

    Медики в США придумали, как применить смартфон вместо микроскопа для обнаружения раковых клеток.

    Аппарат под названием D3 состоит из смартфона с установленным приложением, специального зажима с подсветкой и серверного приложения, обрабатывающего полученные сведения. Зажим надевается на камеру гаджета и являет из себя площадку для предметного стекла с яркой светодиодной подсветкой.

    Образцы крови либо тканей, полученные во время биопсии, инкубируют со специальными микрогранулами, которые соединяются с клетками опухоли. После этого образец кладут на предметное стекло и ставят в зажим. Приложение в смартфоне снимает образец, в котором может содержаться до 100 000 клеток и передает сведения по защищенному соединению на сервер. Приложение на сервере идентифицирует дифракционную картину структуры микрогранул на фотографии и передает заключение обратно в клиентское приложение. Результат исследования на экране телефона можно увидеть уже приблизительно через час.

    По мнению экспертов, такая альтернатива лабораторным анализам будет полезна там, где ограничен доступ к требуемому оборудованию.

    Отметим, приемники глобальной системы позиционирования (GPS) настолько чувствительны, чтобы иметь возможность предупреждать владельцев смартфонов о приближающемся землетрясении. Они могут отреагировать на толчки от 7 баллов и более, пришли к заключению исследователи.

    В своей работе ученые создали набор критериев-триггеров, при помощи которых можно было бы при помощи гаджета четко отделить вибрации от землетрясения и обычного использования (в транспорте, на ухабах).

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.