• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бессонница обостряет боль

    Опубликовано: 2015-11-30 10:04:05

    Норвежские эксперты в ходе исследования выяснили, что люди, которые мучаются от бессонницы, более подвержены обострению хронических заболеваний.

    В исследовании приняли участие 10 тыс. добровольцев. У всех участников эксперты измерили восприимчивость к боли. Выяснилось, что у тех, кому не спалось по ночам, чувствительность к боли увеличивалась.

    Ученые уверяют, что боль и сон взаимосвязаны: боль не дает человеку уснуть, что в свою очередь, делает эту боль еще ощутимее. Особенно это касается пациентов с хроническими заболеваниями.

    Напомним, исследователи пришли к заключению, что у людей, которые мучаются от бессонницы, в полтора раза чаще болит спина. Однако, отсутствие сна не вызывает саму боль, а просто повышает риск ее появления.

    Установлено, что боль в спине есть более чем у 60% людей, которые страдают бессонницей. Однако, проблемы со спиной вовсе не влияют на то, может уснуть человек или нет.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.