• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 70 тысяч лет назад над Землей светило два Солнца

    Опубликовано: 2015-11-30 07:24:13

    Достаточно недавно в Солнечной системе было сразу две звезды и Землю освещало не только привычное нам Солнце, но и красный карлик Шольц.

    Звезду Шольца экспертам удалось открыть всего несколько лет назад. Изучение его орбиты позволило сделать неожиданное открытие: этот красный карлик каких-то 70 тысяч лет назад располагался в Солнечной системе.

    Но увидеть сразу две звезды наши предки могли лишь в момент сильного извержения на звезде Шольца, так как в другое время этот объект практически не виден.

    В данное время звезда Шольца удалилась от Земли на 19 световых лет, что в четыре раза превышает расстояние до ближайшей к нам звезды — Проксимы Центавра.

    Напомним, ранее эксперты обнаружили в Созвездиях Скорпиона и Козерога аж две звезды, которые по всем параметрам максимально приближены к нашей главной звезде Солнечной системы - Солнцу.

    Свои заключения о схожести «новинок» с Солнцем ученые сделали на основе анализа спектров этих небесных тел. Помимо того, по расчетам, очень похожими оказались первичный состав и масса всех трех небесных объектов.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.