• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый чай и кофе снижают риск преждевременной смерти

    Опубликовано: 2015-11-30 06:34:15

    Употребление 1-2 чашек кофе или зеленого чая каждый день способствует 15%-ному снижению риска преждевременной смерти у лиц старше 40 лет. К таким заключениям пришли японские ученые, которые на протяжении практически 20 лет занимались исследованием влияния этих напитков на продолжительность жизни 90 тысяч добровольцев.

    Масштабные эксперименты проходили среди участников возрастом от 40 до 69 лет. Ученые Национального онкологического центра (Япония) проводили комплексный опрос людей относительно их регулярного рациона питания.

    Сведения анализировались и сравнивались с показателями смертности за предыдущие19 лет.

    В результате оказалось, что мужчинам и женщинам старше 40 лет достаточно в день выпивать по 1-2 чашки кофе или зеленого чая, чтобы на 15% сократить риск преждевременной смерти. Рост дозы еще на 2-3 чашки способствовало сокращению этого же показателя уже на 25%.

    Полученные заключения ученые объясняют наличием в этих напитках кофеина.

    Напомним, британские ученые в результате наблюдения за тысячами людей, пришли к заключению, что кофе вдвое снижает риск суицида. Выяснилось, что кофеин является одним из тех продуктов, которые на 50% сокращают вероятность самоубийства.

    Такое воздействие кофе поясняется тем, что кофе провоцирует выработку гормона счастья - серотонина, норадреналина и допамина, действующих как легкие антидепрессанты.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.