• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь с годами «выцветает»

    Опубликовано: 2015-11-27 18:44:37

    «Снижение этой способности, вероятно, не наносит огромного ущерба их жизни в любом случае, но все-таки важно выяснить причины и следствия этого явления», – считает главный автор исследования Мэрилин Шнек. Результаты исследования были опубликованы в Optometry and Vision Science.

    То, что цветовое зрение может ухудшаться с возрастом, было известно и раньше: линзы мутнеют, на них формируется своеобразный желтый фильтр, что в итоге нарушает так называемое зрение сине-желтого спектра. Практически в определенных ситуациях это мешает отличить пожилому человеку синий от фиолетового или другие оттенки. Это явление отличается от наследственного дальтонизма, который более распространен среди мужчин и мешает отличить красный от зеленого, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В новой работе исследователи попытались понять, как у пожилых людей развиваются общие проблемы видения цвета. В исследовании приняли участие почти 900 мужчин и женщин в возрасте от 58 до 102 лет. Как показали результаты, проблемы видения в сине-желтом спектре ощущают 45 процентов людей старше 70 лет, и около двух третей – после 90 лет. В то же время, мало кто из пожилых имеет проблемы с восприятием цветов красно-зеленого спектра.

    По словам исследователей, основными факторами развитий этих нарушений являются катаракта, заболевания сетчатки и естественное старение. Их коллеги из Университета Невады, считают, что изменения в восприятии цветов могут быть признаком более серьезных проблем, таких, как сахарный диабет, однако другие офтальмологи критикуют эту точку зрения, полагая, что это все является неизбежным результатом старения.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.