• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ и США впервые за время войны в Сирии согласовали действия

    Опубликовано: 2015-11-18 13:30:39

    При этом представитель Пентагона отметил, что американцы не координируют действия международной коалиции с Москвой в выборе целей для авиаударов.

    Впервые в истории сирийского вооруженного конфликта утром 17 ноября российские военные поделились с американцами сведениями о готовящемся ударе по позициям террористической организации Исламское государство в оплоте джихадистов Ракке. Информация такого плана была озвучена на брифинге представителем оборонного ведомства США Питером Куком, пишет Military Times.

    По словам спикера, согласование действий сторон произошло в соответствии с договоренностями, заключенными 20 октября на встрече представителей Пентагона и Минобороны РФ.

    Также, как сообщил Кук, РФ якобы сместила фокус авиаударов с повстанцев, противостоящих ставленнику Кремля президенту Башару Асаду, на террористов ИГ. "Похоже на то, что это делается в последние дни. Они больше сосредоточены на ИГ. Мы приветствуем это", - сказал он.

    При этом представитель Пентагона отметил, что американцы из Объединенного операционного центра США в Катаре не координируют действия международной коалиции с Москвой.

    "По части таргетирования мы не координируем с россиянами свои действия, но мы делаем эти важные шаги (по согласованию, - ред.), чтобы наши пилоты не вступали в конфликт друг с другом. Такой протокол действий эффективен", - резюмировал спикер Пентагона.

    Напомним, РФ начала военную операцию в Сирии 30 сентября якобы для противостояния ИГ, однако на деле российская военная авиация весь октябрь "работала" преимущественно по позициям оппозиции режиму Асада.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.