• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аренда квартир за пределами Киева набирает популярность

    Опубликовано: 2015-11-17 10:30:39

    Миграционные процессы внутри страны способствуют росту популярности аренды недвижимости в городах-спутниках Киева.

    Рынок аренды недвижимости не стоит на месте, и несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, находит новые пути для "выживания". Большинство экспертов единогласно называют главным трендом 2015 года рост интереса со стороны арендаторов к городам-спутникам. "Нельзя не отметить рост интереса арендаторов к городам и поселкам-спутникам Киева (Софиевская и Петропавловская Борщаговка, Вишневое, Ирпень, Буча, Бровары и т.д.). Ведь из них добираться на работу в центр занимает столько же времени — а то и меньше — как и, например, с Троещины, но за ту же цену вы можете получить предложение лучше. Поэтому аренда квартир или части зданий за пределами Киева набирает популярность", — указывает Захар Федорак, руководитель информационно-аналитического портала "Столичная недвижимость".

    С ним согласен и Александр Бондаренко, вице-президент "FIABCI-Украина". По его словам, люди стали "спокойнее относиться к жизни в городах-спутниках". При этом, например, молодые киевляне, которые хотят жить отдельно от родителей, все чаще арендуют жилье в Буче и Ворзеле. Такой выбор, по словам Александра Бондаренко, объясняется тем, что у них, киевских старожилов, хорошо знакомых с окрестностями столицы, ментально заложено понимание преимуществ проживания в рекреационных зонах. "В Украине четко прослеживается ориентация среднего класса на города-спутники — Вышгород, Вишневое, Бровары", — добавляет он.

    Стоимость аренды жилья в пригороде незначительно отличается от столичной: цены стартуют от 3 тыс. грн в месяц. При этом в пригороде за эти деньги можно арендовать жилье лучшего качества. "Так, квартира в пригороде за 3,5-4 тыс. грн/месяц будет сопоставима по качеству со столичной за 5-6 тыс. грн/месяц", — отмечает Михаил Артюхов, управляющий директор компании ARPA Real Estate,

    Еще одной "новинкой" осени на рынке аренды жилья в Киеве Михаил Артюхов называет появление среди предложений апартаментов и доходных домов небольшой площади. В первую очередь речь идет о таких доходный домах, как Elyseum, Petra и Loft House Podol. "Я считаю, что эта тенденция будет основным фактором развития рынка аренды в столице в ближайшие годы. Поскольку речь идет о корпоративном жилье, то арендаторы получат конкурентные цены, более качественный сервис и адекватное отношение со стороны собственника", — уверяет эксперт.

    В Украине четко прослеживается ориентация среднего класса на города-спутники — Вышгород, Вишневое, Бровары

    Если говорить о так называемых "стабильных" трендах, то по-прежнему быстрее других находят своих арендаторов самые дешевые предложения. "Дешевые варианты расходятся очень быстро (в течение дня или нескольких дней), даже несмотря на то, что качество такого жилья обычно очень низкое (удаленный район, старый ремонт, отсутствие бытовой техники и др.)", — отмечает Захар Федорак.

    Ценовые изменения

    Стоимость аренды недвижимости в спальных районах столицы стартует от 3-4 тыс. грн в месяц. "Резкого роста стоимости аренды в Киеве не отмечается. Это в том числе благодаря тому, что на рынок активно поступают квартиры, которые были куплены владельцами на первичном рынке (проинвестированы) именно для последующей сдачи. Причем сегодня аренда двухкомнатной "хрущевки" может обойтись в те же деньги, что и двухкомнатная квартира в новом доме", — рассказывает Александр Бондаренко.

    Как отмечает Михаил Артюхов, основные сделки находятся в следующих ценовых диапазонах: за 1-комнатную квартиру — 3,5-5,5 тыс. грн/месяц, за 2-комнатную — 5,5-7 тыс. грн, за 3-комнатную — 7-10 тыс. грн. При этом, по словам Захара Федорака, в спальных районах цена стартует от 3 тыс. грн, тогда как в центре — от 5-6 тыс. грн. "Распределение по ценовым категориям в зависимости от количества комнат достаточно условное, ведь большую роль играет площадь квартиры, ее состояние", — добавляет он.

    Что касается стоимости аренды в долларовом эквиваленте, то, по данным руководителя отдела аналитики портала аddress.ua Олеся Романишина, цены в Киеве с начала года снизились почти на 5%. Так, если в январе-2015 средняя цена предложения составляла $621, то в октябре этот показатель находился на уровне $594. Основная причина, по мнению эксперта, заключается в резком снижении платежеспособного спроса в условиях экономического кризиса в стране, инфляции и волатильности национальной валюты.

    Стоимость аренды недвижимости в спальных районах столицы стартует от 3-4 тыс. грн в месяц

    Стоит отметить, что в течение 10 месяцев падение стоимости аренды в долларовом эквиваленте было более 5%, но начиная с сентября стоимость аренды (в основном бюджетных однокомнатных квартир) начала расти вследствие сезонной активизации спроса, относительной экономической и политической стабилизации в стране, а также роста тарифов ЖКХ.

    Самая дешева и самая дорогая аренда

    Delo.UA выяснило у экспертов, какая самая дорогая и самая дешевая квартиры под аренду предлагаются в столице. По данным портала address.ua, стоимость аренды самой дорогой квартиры в Киеве действительно впечатляет — за четырехкомнатную квартиру площадью 300 кв. м на ул.Владимирской придется выложить 276 тыс. грн в месяц.

    По данным ARPA Real Estate, за минимальные 3 тыс. грн в месяц в этом году были сданы в аренду "однушки" на Оболони и в районе Ленинградской площади. Если говорить о самых минимальных сделках, имевших место в сентябре, то, по данным гендиректора АН "Благовест" Галины Мельниковой, самые дешевые квартиры были сданы на Троещине — за 3200 грн в месяц за квартиру площадью всего лишь 28 кв. м, еще один похожий вариант был сдан за 3600 грн/мес., площадь — 43 кв. м. Состояние подобного жилья далеко от идеального, однако несмотря на это, такие предложения очень быстро находят своих временных хозяев.

    Чего ожидать?

    Прогнозы экспертов рынка в какой-то степени успокаивают: большинство из них придерживаются мнения, что ожидать серьезных колебаний стоимости аренды не стоит. "Если не будет каких-то экономических катаклизмов, то я не вижу оснований для серьезных колебаний цен в любую сторону — уменьшения или роста", — говорит Захар Федорак.

    Согласна с ним и Галина Мельникова. "В нынешних политических и экономических условиях прогнозировать, например, на год довольно сложно, но до конца года и в начале следующего цены на аренду жилья в Киеве останутся на том же уровне, что и сейчас", — прогнозирует она.

    При этом в случае очередного "проседания" гривни Захар Федорак все же допускает небольшое удорожание аренды жилья. "Но сейчас в большинстве случаев на рынке аренды "главной" валютой уже является гривня, мало кто привязывается при номинации цены и расчетах к доллару", — добавляет он.

    Татьяна Стойко

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.