• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Листья подсказали выход из топливного кризиса

    Опубликовано: 2015-12-05 13:24:19

    Ученые из Калифорнийского технологического института создали уникальные искусственные листья. Ученые вдохновились самой природой. Новые искусственные листья позволят новым солнечным устройствам эффективно расщеплять воду и получать настоящее водородное топливо. Этот прорыв стал возможен благодаря тому, что ученые внимательно присмотрелись к химическим процессам, которые протекают во всех существующих живых растениях на нашей планете.

    Новый тип защитного покрытия искусственных листьев можно с легкостью использовать в полупроводниковых материалах, чтобы избежать появления ржавчины и облегчить химический процесс, который  в свою очередь, играет ключевую роль в производстве топлива с помощью солнечной энергии. Покрытие обеспечит производство топлива с рекордным уровнем эффективности и стабильности. В системе не будут выделяться взрывоопасные смеси водорода и кислорода, отмечает профессор химии из Калифорнийского технологического института, соавтор исследования Джордж Л. Аргирос.

    Инновация позволит производить эффективные фотосинтезирующие системы, или искусственные листья. Устройство на основе этой инновации позволяет копировать естественный процесс фотосинтеза, в котором будет задействован солнечный свет, вода и углекислый газ. Искусственный лист состоит из двух электродов (фотоанода и фотокатода) и мебраны. Фотоанод отвечает за использование солнечного света для окисления молекулы воды, что в сою очередь приводит к образованию газообразного кислорода, протонов и электронов. Фотокатод перекомбинирует протоны и электроны, создавая водород. Мембрана отделяет газы друг от друга, предотвращая взрыв и давая возможность безопасно их использовать.

    Инф. positime.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.