• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли новый способ диагностики рака

    Опубликовано: 2015-11-16 17:00:31

    Для диагностирования раковой опухоли достаточно одной капли крови.

    Международная группа ученых из США, Швеции и Нидерландов объявили о создании нового метода определения рака на ранней стадии на основе анализа РНК (рибонуклеиновой кислоты) тромбоцитов в крови, пишет Science Daily.

    Детальные результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Cell.

    Новый тест позволяет не только определить наличие раковой опухоли на первой стадии, но и определить тип и локализировать его местоположение. Достоверность и точность подобной диагностики составляет 96%.

    По мнению ученых, тромбоциты являются одним из самых легкодоступных источников в качестве образцов для раковой диагностики.

    В ходе исследования ученые взяли кровь на анализ у 283 добровольцев. У 228 были выявлены различные формы рака, оставшиеся 55 здоровых человек без онкозаболеваний являлись контрольной группой.

    Новый тест позволил со стопроцентной эффективностью диагностировать рак на ранней стадии среди 39 участников эксперимента.

    По словам специалиста-онколога и шведского университета Умео Джонаса Нильсона, их исследование доказало, что новый метод биопсии на основа анализа крови дает точные результаты и позволит медикам отказаться от инвазивнового метода биопсии раковых клеток.

    "Тест смог выявить почти все известные формы рака, что подтверждает огромный потенциал биопсии крови в сфере улучшения эффективности ранней диагностики рака", - отмечает Нильсон.

    Кроме этого, новый тест позволяет определить с точность до 71% происхождения раковых опухолей.

    В частности, этот результат был подтвержден при диагностике рака поджелудочной и молочной желез, рака легких, толстой и прямой кишки, печени, а также рака головного мозга.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.