• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Никто не любит теплый кофе

    Опубликовано: 2015-11-22 12:04:57

    Многие любители кофе утверждают, что этот напиток вкусный, только когда очень горячий или практически ледяной (возможно именно поэтому его так часто используют для приготовления холодных десертов). Во время исследования 86% опрошенных отказались пить кофе комнатной температуры. Этот напиток в Европе очень популярен, мало кто представляет начало своего рабочего дня без чашечки ароматного кофе. Так почему же мы отдаем предпочтение исключительно горячему или ледяному напитку?

    Эту загадку постигли ученые из Кубы, они нашли объяснение такому восприятию напитка: у людей вкусовые рецепторы развились для принятия пищи при температуре от 20 С до 35 С. Нашим предкам не приходилось есть очень горячую либо очень холодную еду, поэтому не возникало необходимости распознавать ее вкус. В процессе человеческой эволюции развились рецепторы, которые функционируют в узком диапазоне, поэтому слабо различаются вкусовые особенности очень теплых или холодных продуктов. Именно по этой причине употребляя горячий или ледяной кофе мы не чувствуем его горечь, в то время как аналогичный продукт комнатной температуры кажется нам абсолютно невкусным и неприятным.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.