• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследователи нашли связь между вкусом и температурой пищи

    Опубликовано: 2015-11-21 09:24:23

    Температура пищи может влиять на то, каким образом мы воспринимаем интенсивность вкуса.

    Канадские ученые под руководством Гари Пикеринга опубликовали исследование, посвященное влиянию температуры пищевых продуктов и напитков на интенсивность ощущения вкуса.

    Также исследователи обнаружили, что у некоторых людей определенные области языка активизируются и симулируют вкусовые ощущения в ответ на воздействие холодных или горячих раздражителей даже без наличия во рту пищи. Пикеринг и его коллеги утверждают, что около 30% людей могут быть так называемыми «тепловыми дегустаторами»: их вкусовые ощущения могут быть вызваны только температурой.

    В ходе эксперимента 74 его участника оценивали сохранение интенсивности вкуса продуктов в течение времени – сладкого, кислого, горького и соленого. Им предлагались продукты температурой от 5 до 35 градусов по Цельсию.

    Исследование показало, что изменения температуры продуктов питания и напитков влияет на интенсивность всех вкусов, кроме сладкого.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.