• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Косметика представляет опасность для больных целиакией

    Опубликовано: 2015-11-20 22:24:58

    На недавней встрече Американского колледжа гастроэнтерологии исследователи из Университета Джорджа Вашингтона обсудили проблемы женщины с целиакией, которые отмечают сыпь и желудочно-кишечного симптомы после использования косметики с надписью «органическая» или «натуральная». Все симптомы исчезли, когда женщины прекращали использования продукта.

    Они создали группу для изучения информации о содержании клейковины в составе косметики, которая присутствует на американском рынке. Оказывается, только два из десяти крупнейших американских производителей косметики предоставляют подробную информацию о ингредиентах в своей продукции, и никто не предложил специфические средства, не содержащие глютен. Это означает, что потребители с целиакией могут непреднамеренно подвергать себя риску из-за наличия клейковины в своих средствах по уходу, отмечают исследователи.

    Косметические продукты, которые наносятся на руки и лицо, иногда производится с маслами, экстрактами и вытяжками, полученных из злаковых – пшеницы, ячменя, и ржи. Это означает большую вероятность, что такие средства содержат глютен. Тем не менее, никакие исследования не показали, что клейковина в косметике вредна для людей с целиакией или чувствительностью к глютену. Это верно даже для тех людей, которые имеют тенденцию к развитию кожных высыпаний после употребления клейковины в пищевых продуктах.

    Также, согласно данным исследования, опубликованного в Журнале Академии питания и диетологии, не ясно, насколько значительное количество клейковины из злаков попадает в готовый продукт, и, в конечном счете – в организм потребителя. Для этого исследования ученые протестировали кремы и лосьоны, содержащие, по крайней мере, один ингредиент, полученный из пшеницы, ячменя, ржи или овса. Они не обнаружили никакой опасной дозы для пациентов с целиакией, так что необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно понять, является ли косметика провокатором симптомов чувствительности к глютену.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.