• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гены, унаследованные человеком от мамы: главные виновники старения

    Опубликовано: 2015-11-20 19:24:53

    По словам ученых из института Макса Планка (Max Planck Institute) и Каролинского института (Karolinska Institute), одним из основных факторов старения является накопление различных мутаций в течение всей жизни. Однако, как выяснилось, не последнюю роль в «увядании» играют и гены, которые передаются от матери.

    Клетки человеческого организма стареют из-за накопления дефектов, и в первую очередь под удар попадают митохондрии, которые служат для клеток своеобразной «электростанцией». Из-за происходящих в митохондриях мутаций «подпитка» клеток прекращается.

    Проведенные на мышах эксперименты говорят о том, что процесс старения обусловлен не только накоплением поврежденных митохондриальных ДНК, но и митохондриальными ДНК, унаследованными от матери. Полученные данные свидетельствуют о том, что люди, которые наследуют митохондриальные ДНК с мутациями от их матерей, могут стареть быстрее.

    Помимо этого, существует опасность «двойного удара», когда человек получает плохие гены матери на фоне общего нездоровья – тогда есть опасность преждевременной смерти. Потому очень важно найти способ если не устранить эту опасность, то хотя бы уменьшить риск ее возникновения.

    Тем не менее, эксперты отмечают, что эксперименты, проведенные на животных, иногда не соответствуют результатам исследований с участием людей. По мнению специалистов, основываясь на полученных данных, ученые смогут лучше понять процессы старения и роль, которую играют мутации в митохондриях в здоровье человека.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.