• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровое питание обходится недешево

    Опубликовано: 2015-11-20 14:04:10

    Американские исследователи в целом проанализировали ситуацию не только по стране: они обработали результаты 27 исследований из 10 стран различных континентов, в которых можно было сравнить стоимость здоровой и «нездоровой» диет.

    Оказалось, что традиционная здоровая диета, богатая фруктами, овощами, орехами и рыбой, обходится приблизительно на полтора американских доллара больше (в день на одного человека). – За год это получается ощутимая сумма – 550 долларов. То есть, здоровое питание – по сравнению с диетой с высоким содержанием обработанных зерновых и переработанного мяса, транс-жиров, сахара и полуфабрикатов – обходится семье из четырех человек уже более чем на 2 000 долларов дороже.

    Также исследователи скрупулезно подсчитали все составляющие рациона и их выгоду. Например, они обнаружили, что здоровые белки (порция куриной грудки без кожи) на 29% дороже по сравнению с менее здоровыми источниками белка (порция курицы-фри).

    «Для многих семей с низким уровнем доходов, это может быть подлинной препятствием для здорового питания. Например, американская семья из четырех человек, которая имеет еженедельный бюджет на продовольственную корзину в размере около $ 128: дополнительные $ 1,50 за каждого члена семьи в день добавляют в совокупности до $ 42 в течение недели – а это составляет около 30% расходов на питание. Это не будет такая уж большая разница для многих семьей из среднего класса, однако для более бедных людей это серьезный удар по карману», – рассказывают исследователи.

    В то же время ученые подчеркивают, что расходы здравоохранения в этом отношении – «просто капля в море», если учесть, что миллиарды долларов из государственного бюджета тратятся каждый год на лечение хронических заболеваний, связанных с нерациональным питанием. Прежде всего, это ожирение, сахарный диабет и сердечнососудистые заболевания: последние, как известно, являются убийцей №1 в развитых странах.

    Также специалисты отметили, что люди из бедных районов, которые не отличаются изобилием супермаркетов, не имеют возможности ездить и искать, где купить свежие фрукты и овощи. К тому же могут работать в нескольких местах и попросту не иметь времени на «здравые» покупки.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.