• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мужчины могут быть не менее заботливыми родителями, чем женщины

    Опубликовано: 2015-11-16 14:04:58

    Эти изменения делают их более тревожными: такие отцы в большей степени склонны беспокоиться о безопасности своего ребенка. В частности, исследователи отметили, что более заботливые отцы склонны испытывать родительские эмоции, подобные тем, что, как правило, испытывают женщины, ставшие матерями.

    Полученные учеными из университета Бар-Илан данные свидетельствуют о том, что в головном мозге имеется нейронная сеть, отвечающая за воспитание детей. И эта сеть реагирует на перераспределение родительских ролей в семье. «Беременность, роды и лактация – это очень мощные первичные стимулы, подталкивающие женщин заботиться о выживании своего ребенка. Отцы также имеют возможность пережить подобные чувства, но для этого им нужно ежедневно ухаживать за своим ребенком, чтобы «зажечь» соответствующие нейронные сети», – рассказали исследователи.

    Для сравнения различий в мозге отцов и матерей они изучили 89 пар, ставших родителями впервые. В частности ученые наблюдали, как оба родителя взаимодействовали со своими детьми. Чтобы сделать акцент на том, как роль отца влияет на активность мозга мужчины, ученые включили в исследование 24 гомосексуальные пары. Сопоставив поведение с результатами сканирования мозга, они обнаружили четкие различия между мозгом женщин, принимавших на себя ведущую роль в воспитании ребенка и мужчин, которые выполняли вспомогательную роль, а также отцов, которые ухаживали за ребенком чаще, чем их матери.

    «Это не то, что вы можете увидеть в мире животных, то есть не обычная забота о потомстве, и это даже не то, что вы могли бы предположить в мужчинах до самого последнего времени – это два совершено разных типа отцов, воспитывающие детей», - утверждают авторы исследования.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.