• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах влияет на суждения людей

    Опубликовано: 2015-11-16 10:04:12

    Американские ученые утверждают, что парфюм может повлиять или даже изменить то, как мы воспринимаем друг друга.

    Новое исследование ученых из Monell Chemical Senses Center, показывает, что лица женского пола оцениваются как более привлекательные, если их присутствие сопровождается приятным запахом. Они впервые доказали, запахи фактически изменяют визуальное восприятие черт лица носителя, влияя также на эмоциональную оценку человека.

    Восприятие запахов является уникальным для каждого из нас, при этом запах тела фактически дополняет аромат, что мы наносим. Исследователи определили десять категорий оценки ароматов запахом. 18 молодых людей, две трети из которых составляли женщины, оценили привлекательность и возраст 8 женских лиц, представленных в виде фотографий, которые пахли либо приятно, либо отталкивающе.

    Испытуемых просили оценить возраст лица на фотографии, привлекательность и восприятие запаха. По всему спектру ароматов, приятный запах был напрямую связан с рейтингом привлекательности лица. Аромат практически не повлиял только на один критерий – оценку возраста. Ученые предположили, что обонятельные и визуальные «подсказки» могут независимо влиять на наши суждения о людях.

    «Приятный аромат и привлекательность лица интегрируются в одну совместную эмоциональную оценку и это может свидетельствовать о том что в головном мозге общий участок нейронной обработки запахов и визуальных сигналов», - рассказали исследователи.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.