• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молодые папы передают детям генетические мутации

    Опубликовано: 2015-11-12 11:44:15

    Ученые открыли ранее неизвестные факты взаимосвязи между возрастом отца и здоровьем ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Оказалось, что молодые папы могут передавать детям опасные генетические мутации, ведущие к врожденным порокам развития. Изучение ДНК более 24 тысяч родителей и их детей показало, что у потомства юношей, чей возраст на момент зачатия не превышал 20 лет, мутаций в шесть раз больше, чем у тех, кого отцы зачали в более зрелом возрасте. При этом юный возраст матери на количество переданных детям мутаций влияния не оказывает, сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru

    По мнению ученых, все дело в половых зародышевых клетках, несущих наследственную информацию, яйцеклетках и сперматозоидах. Яйцеклетки заложены в женском организме с рождения, а вот состав сперматозоидов постоянно обновляется. Исследования показали, что в подростковом возрасте процент мутаций в клетках-предшественниках сперматозоидов особенно высок, примерно с 20-летнего возраста он снижается, а снова начинает расти после 35 лет.

    Хорошо известно, что женщинам стоит поторопиться и родить до 40 лет, так как риск генетических заболеваний у потомства, таких как синдром Дауна или карликовость, растет с возрастом матери. Как выясняется теперь, мужчинам в этом вопросе торопиться не следует.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.