• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После вспышек гнева риск инфаркта возрастает в 8 раз

    Опубликовано: 2015-11-10 11:24:29

    Вспыльчивость и раздражительность увеличивают риск развития инфаркта миокарда у людей с сужением питающей сердце коронарной артерии. Как установили австралийские ученые, у таких пациентов вероятность возникновения сердечного приступа в течение двух часов после вспышки гнева повышается более чем в 8 раз. Результаты исследования опубликованы в журнале European Heart Journal: Acute Cardiovascular Care.

    Группа ученых во главе с Томасом Бакли (Thomas Buckley) из Сиднейского университета провела анализ данных о 313 пациентах, перенесших с 2006 по 2012 год процедуру экстренной коронарной ангиопластики (восстановления блокированного просвета коронарной артерии, что является причиной развития острого инфаркта миокарда) в больнице Royal North Shore Hospital, сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru

    Все они отвечали на вопросы, касающиеся своего психического состояния за 48 часов до появления первых симптомов, оценивая его по семибалльной шкале — от спокойного (1 балл) до состояния бешенства, сопровождающегося полным выходом из-под контроля, бросанием предметов и причинением вреда себе или окружающим (7 баллов).

    В итоге было установлено, что уже начиная с 5-балльной вспышки гнева (которая характеризуется готовностью «взорваться», напряжением всего тела, сжатыми кулаками и зубовным скрежетом) риск развития инфаркта в течение последующих двух часов возрастает восьмикратно по сравнению с нормальным состоянием психики.

    Как пояснил Бакли, обнаруженный им и его коллегами эффект, скорее всего, связан с тем, что во время приступов ярости учащается сердцебиение и повышается кровяного давление. Это запускает процесс закупорки и без того суженных кровеносных сосудов, питающих сердце, что и приводит к инфаркту. Чтобы этого не проиходило, необходимо проводить профилактику.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.