• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди боятся не темноты, а ночи

    Опубликовано: 2015-11-21 13:24:08

    Китайские исследователи пришли к выводу, что человек боится не темноты, а ночи. Для эксперимента они привлекли 120 женщин. В разное время суток участницам исследования показывали на мониторе компьютера 100 страшных картинок и 50 нейтральных изображений. Кроме того, им дали прослушать 100 пугающих и 50 нейтральных звуков. В ходе эксперимента эксперты оценивали физиологическое состояние участниц, а позже они сообщили о своих ощущениях.

    В результате исследования ученые выяснили, что пугающие звуки и картинки вызывали ощущения сильного страха конкретно ночью, независимо от освещения в помещении. То есть на ощущение страха оказывают влияние биоритмы человека, а не сама темнота. Это связано с тем, что на генном уровне у человека сохранилась реакция первобытных предков, которые ночью становились особенно бдительными по причине возрастающей опасности. В темное время суток организм человека переходит в режим усиленного напряжения и осторожности.

    Таким образом, китайские эксперты с помощью своего исследования подтвердили гипотезу о том, что боязни темноты не существует.

    Напомним, ранее немецкие ученые узнали, почему люди боятся щекотки. Эксперименты показали, что во время процесса щекотания включаются отдельные области мозга. Выяснилось, что во время щекотки и беспричинного смеха активировались зоны мозга, которые отвечают за мимику лица и голосовые эмоциональные реакции. Также принимали участие зоны, которые связаны со смехом в юмористической ситуации.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.