• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стрессовая работа провоцирует ожирение

    Опубликовано: 2015-11-20 13:04:43

    Стрессы на работе могут сделать человека подверженным развитию ожирения, предупреждают британские исследователи из Университетского колледжа в Лондоне. По словам ученых, стресс на работе может привести к ухудшению питания и росту потребления вредной пищи.

    Эксперты проанализировали результаты 8 исследований с участием более 60000 добровольцев. Результаты продемонстрировали, что люди, чья работа была непосредственно связана со стрессом, переживаемым в течение пары лет, имели повышенный риск появления ожирения. Эти люди имели практически на 20% больше шансов стать жертвой избыточного веса, в отличие от тех, чья работа была более спокойной. При этом Всемирная организация здравоохранения предполагает, что почти три четверти британских мужчин и две трети женщин будут иметь лишний вес к 2030 году.

    Комментируя заключения, профессор Кэри Купер, эксперт в сфере здравоохранения и психологии на рабочем месте, заявил, что работники, регулярно переживающие стресс на рабочем месте, имеют свойство заедать его дома «комфортной» пищей, приносящей удовольствие, спокойствие и удовлетворение. Таким пациентам нужна дополнительная энергия, помогающая справляться с перегрузками на работе, и для этого часто выбирается жирная или сладкая еда. По словам специалистов, сокращение стресса на рабочем месте могло бы стать ключом к борьбе с растущей эпидемией ожирения.

    Отметим, ранее британские ученые изучили поведение младенцев, и оказалось, что дети, которые тратят на сон менее 10 часов, употребляют больше калорий в сравнении с теми, кто спит хотя бы 13 часов. Повышенное же употребление калорий может грозить в будущем набором лишних килограммов и развитием ожирения.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.