• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курение вызывает психоз и шизофрению

    Опубликовано: 2015-11-17 16:04:53

    Курение увеличивает риск развития психоза, шизофрении и прочих психических болезней, утверждают британские ученые.

    Итоги исследования ученых лондонского Королевского колледжа, обнародованные в авторитетном медицинском журнале «Lancet Psychiatry», показали, что курение может играть роль в развитии серьезных психических проблем, в том числе, шизофрении.

    Ранее эксперты доказали, что курильщики наиболее склонны к развитию различных психических заболеваний, однако поясняли эту связь тем, что таким образом курильщики справляются со стрессом, используя сигареты, как одну из форм восстановления. Однако согласно заключениям нового исследования, именно никотин может быть причиной психических расстройств, а не наоборот.

    Авторы эксперимента изучили данные 290 тысяч человек, принимавших участие в 60 других исследованиях, среди которых было 15 тысяч курящих пациентов, в результате выяснив, что именно никотин в сигаретном дыме может сказаться на изменения в мозге. По их информации, 57 процентов людей, страдающих от психоза, курят.

    Эксперты объясняют это тем, что никотин вносит изменения в химическое вещество дофамин - нейромедиатор, вырабатываемый в мозге человека и отвечающий за психоэмоциональное состояние людей. Таким образом, по мнению ученых, чем больше куришь, тем выше уровень дофамина, в результате чего развивается шизофрения.

    Отметим, ранее весьма нерадостное открытие для курящих родителей сделали исследователи. По их мнению, пассивное курение, даже временное, может вызвать у детей до 10 лет серьезные повреждения работы мозга, вплоть до негативных изменений в поведении малыша.

    Ученые из канадского Монреальского университета (Канада) уверены в том, что малыши, которым приходится вдыхать сигаретный дым, имеют очень высокую вероятность вырасти агрессивными и асоциальными.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.