• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Упаковка от чипсов и сухариков вызывает рак

    Опубликовано: 2015-11-13 19:24:13

    Ученые бьют тревогу – блестящие пакетики для чипсов и сухариков, а также банки с тушенкой и сгущенкой опасны для здоровья. Чем грозят привычные упаковки и как отличить вредную тару от безвредной?

    Когда на смену невзрачной советской упаковке – серой бумаге – пришли блестящие пакетики и легкие банки на основе металла, они прижились и полюбились моментально – за удобство, легкость и красоту, но оказалось, что современная упаковка коварна и таит в себе большую опасность. Ученые, проведя недавно очередные исследования материалов для упаковки, пришли к неутешительным выводам: блестящие пакеты могут вызывать у человека серьезные заболевания, вплоть до онкологических. Причина тому – клей, который используется для скрепления упаковок. Он невероятно токсичен и способен передавать это продуктам.

    В мясе, рыбе, мягких сырах и овощах, упакованных в вакуумный полиэтилен, в безкислородной среде быстро заводятся болезнетворные бактерии. Особенно, уверены ученые, страшен пластик. При производстве многих его сортов используются ядовитые химикаты, способные проникать в продукты.

    Самый безобидный на сегодня пластик – полиэтилен и пропилен, но при условии, что он без примесей мономерных фталатов, которые несут в себе разрушительную силу для печени человека. Отдельный разговор – о привычных консервных банках – с тушенкой, сгущенкой, рыбой. В такие стало модно нынче наливать и жидкости – пиво, воду, соки.

    Установить, насколько безвредны такие банки для продукта, находящегося внутри, практически невозможно. Все специалисты по химической безопасности в один голос утверждают: под действием агрессивной среды – кислых соков, пива, энергетических и алкогольных коктейлей – вредные металлы могут проходить в продукт. И чем дольше хранится банка, тем выше риск

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.