• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила выбора томатного сока

    Опубликовано: 2015-11-11 17:44:03

    Томатный сок – один из самых любимых в нашей стране! Однако, некоторые производители этого яркого напитка не всегда придерживаются правил и норм при его изготовлении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Наверняка стоит обойти много магазинов, прежде чем прочтешь на пакете с томатным напитком «Томатный сок прямого отжима». А вот эта надпись бы означала что перед вами максимально полезный и натуральный напиток из помидоров. Чтобы его приготовить, свежие плоды перетирают и получившуюся массу гомогенизируют, то есть доводят до однородной консистенции, чтобы впоследствии она не расслоилась и мякоть не отделилась от жидкости. Достигается это благодаря специальному аппарату, в котором сок под большим давлением проходит через мизерную щель. Для улучшения вкусовых качеств не вредным будет добавление соли и сахара, стерилизация при температуре +120° С и вперед в руки покупателю.

    Конечно, в отличие от томатного фреша, который совестные хозяйки готовят у себя на кухне, пакетированный содержит значительно меньше природной аскорбиновой кислоты. Зато в нем остаются витамины группы В, провитамин А, железо, калий и главный помидорный герой – ликопин, известный своими противораковыми способностями (особенно полезен для мужчин!).

    Ценное вещество полностью сосредоточено в мякоти, поэтому чем ее больше, тем напиток считается более полезным. Правда, сейчас соки прямого отжима являются довольно редкими гостями на наших прилавках.

    Просто разбавь пасту!

    Основная часть продающегося в отечественных супермаркетах сока – восстановленный из томатной пасты или пюре. И как бы парадоксально не звучало, но зачастую используется концентрат привезенный в Украины из-за рубежа. Там помидоры перетирают и уваривают до пюре или пасто-образного состояния. Потом сырье приезжает на отечественный завод по производству соков, разбавляется уже нашей водой, сдабривается по вкусу солью и сахаром, гомогенизируется, стерилизуется и разливается в бутылки или коробки. Тут тоже есть полезный нюанс- покупая такой восстановленный сок, не поленитесь и взгляните на список ингредиентов. Стоит отдать предпочтение тому, который был сделан на основе пюре, а не пасты – она подвергается более глубокой технологической переработке и теряет значительно больше полезных веществ. Вообще, состав восстановленного томатного должен быть очень коротким: пюре (или паста), вода и поваренная соль.

    Сока – 10%?!

    Покупая яблочный, персиковый, манговый или любой другой фруктовый сок, надо очень внимательно вчитываться в надписи на упаковке. Ведь вместо него можно купить менее питательный и полезный продукт: нектар, морс или сокосодержащий напиток. Вот только томатный не подходит под эти категории. Технология его производства такова, что почти 90% данного товара является восстановленным продуктом. Но бывают и исключения. Например, на прилавках изредка попадаются сокосодержащие томатные напитки. Наверняка, уже не для кого не секрет, что сока в них всего 10%, а оставшаяся часть – это вода, специи и, возможно, другие овощные соки (морковный, сельдерейный, тыквенный), а также ароматизаторы и красители. Поэтому ещё раз настоятельно просим- прежде чем купить коробочку с освежающим содержимым, не поленитесь и прочитай информацию на упаковке.

    Красный – значит, хороший

    Очень важными являются и сбалансированные вкусовые качества соков. Некоторые производители пересаливают либо пересластивают сок. Также томатные соки бывают слишком водянисты и пресны, могут обладать каким-то посторонним привкусом и неприятным запахом. Подобные отклонения считаются дефектом продукта, потому что качественный напиток должен быть в меру густым, иметь однородную консистенцию и хорошо выраженный томатный вкус и аромат. Цвет допускается от красного до светло-красного – это зависит от сорта томатов. Темно-бордовый оттенок чаще всего свидетельствует о том, что напиток перегрели, нарушив при этом режим стерилизации.

    Вот некоторые критерии идеального томатного сока

    1. Прямого отжима или восстановленный из томатного пюре.

    2. Вкусный, слегка солоноватый, с хорошо выраженным томатным ароматом.

    3. Однородный, в меру густой, с большим количеством мякоти.

    4. Цвет от красного до светло-красного.

    5. Без консервантов, ароматизаторов и красителей


    И помните, что вы заслуживаете на качественные продукты!

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.