• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учимся определять поддельный мед

    Опубликовано: 2015-11-11 07:24:26

    Недобросовестные производители были и будут всегда, а вот защищаться от их махинаций надо учиться.

    Если у вас есть знакомый пасечник, то отдайте предпочтение покупки меда у него. Так как как в последнее время в продаже можно встретить различные махинации с этим полезным продуктом. Например, синтетический мед, который только лишь по вкусу напоминает натуральный. А вот если знакомого «друга пчел» у вас нет, то вам станут полезными некоторые советы по определения качества меда.

    Покупая мед, прежде всего, понюхайте его. Натуральный мед будет обладать приятным запахом, фальсифицированный без запаха. Вкус меда тоже даст вам подсказку относительно его натуральности - от натурального меда першит горло.

    Если вы все еще сомневаетесь в качестве меда можно провести несложные исследования прямо у прилавка. Во-первых, это проба «на ощупь». Для этого нанесите каплю меда на палец и попробуйте растереть его. Настоящий мед легко разотрется между пальцами без комкования. Подделанный мед - скатается в комочек.

    Также у прилавка можно провести проверку на бумаге. Этим способом можно определить добавляли ли в мед воду или сахар. Для этого поместите каплю меда на бумагу, которая хорошо впитывает влагу (можно использовать бумажные салфетки или бумажные носовые платки). Если мед расплывается по бумаге, оставляя по краям влажные следы, значит он с добавками.

    Ещё один из методов: капните на руку чуточку меда, затем опустите грифель химического карандаша. Если окрашивание меда в синий цвет незначительное, то мед нормальный, а если сильное, то значит, в него добавлен сахарный сироп.

    Вы можете удивиться, но есть способ подделки меда с помощью мела. Для определения в сладком продукте мела необходимо взять немного меда и развести его водой. К полученному раствору добавить несколько капель раствора йода. Если мед содержит мел или муку раствор окрасится в темно синий цвет. Если цвет не изменится - он натуральный, во всяком случае, без крахмала и муки.

    Такие минимальные меры помогут выявить подделку и уберегут вас от недобросовестных продавцом. Хороших вам покупок!

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.