• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО: Россию закрыли «железным занавесом»

    Опубликовано: 2015-10-30 09:15:37

    Аннексия Крыма и действия Москвы на востоке Украины и на отдельных территориях Грузии и Молдовы, в Сирии привели к тому, что Россию отгородили «железным занавесом».

    Об этом заявил заместитель генсека НАТО Александер Вершбоу на конференции в Мадриде.

    «Мир пробудился от действий России, она захватила силой Крым в начале прошлого года, оспаривая действия своих «маленьких зеленых человечков», каждый свой шаг на пути к установлению контроля на полуострове. С тех пор она поддерживает сепаратистов на востоке Украины живой силой и оружием - в том числе тяжелым вооружением - и в настоящее время эффективно контролирует эти силы на поле боя, неправдоподобно отрицая присутствие российских войск», - сказал Вершбоу.

    По его словам, Россия также активно действует и на территориях Грузии и Молдовы.

    «На сегодняшний день, Россия также имеет враждебные силы, которые контролируют территорию в Грузии и в Молдове. Москва, похоже, считает, что Россия может быть в безопасности лишь тогда, когда ее соседи нестабильные или даже разделены», - отметил заместитель генсека НАТО, сообщает Укринформ.

    Относительно действий РФ в Сирии он указал на нежелание России действовать в интересах коалиции. «Россия фокусирует огневые мощности на закрепление позиций режима президента Асада, ее действия продолжают войну и усиливают страдания сирийского народа», - сказал он.

    «Теперь уже Россию, не Советский Союз, закрыли железным занавесом», - подчеркнул Вершбоу.

    Он также высказал мнение о том, государствам Альянса необходимо активнее увеличивать расходы на оборону, напомнив, что на саммите НАТО в Уэльсе в сентябре 2014 года лидеры стран Альянса договорились в течение десяти лет нарастить военные бюджеты до 2% ВВП.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.