• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трамп: Мир был бы лучше с диктаторами Хусейном и Каддафи у власти

    Опубликовано: 2015-10-26 14:30:47

    Лидирующий по опросам кандидат в президенты США от республиканцев считает, что ситуация в Ираке и Ливии намного хуже, чем при власти диктаторов.

    Как заявил ведущий кандидат в президенты США от Республиканской партии, строительный магнат Дональд Трамп, мир был бы лучше в случае сохранения диктаторов Саддама Хусейна в Ираке и Муаммара Каддафи в Ливии у власти. Об этом сообщает Голос Америки.

    Выступая в воскресной программе "Положение в стране" на телеканале CNN, Трамп назвал Ирак "Гарвардом терроризма". По его словам, эта страна превратилась в "полигон для террористов".

    "Людям отрубают головы. Их топят. Ситуация сейчас гораздо хуже, чем при Саддаме Хусейне или Каддафи", - заявил политик.

    Трамп считает, что Ближний Восток взорвался в период президентства Барака Обамы и пребывания Хиллари Клинтон на посту госсекретаря. Напомним, что Клинтон является для Трампа главным соперником-демократом в борьбе за Белый дом.

    Фаворит среди потенциальных республиканских кандидатов осудил и решение о вторжении в Ирак в 2003 году, принятое тогдашним президентом США Джорджем Бушем-младшим на основе неподтвержденных разведданных, из которых следовало, что эта страна обладает запасами оружия массового поражения.

    Саддам Хусейн был свергнут в 2003 году в результате возглавляемого США вторжения в Ирак и казнен в 2006 году. Каддафи, находившийся у власти в Ливии четыре десятилетия, был смещен и убит в октябре 2011 года местными повстанцами, которых поддерживали ряд стран НАТО.

    Хотя по итогам национальных опросов Трамп все еще лидирует среди республиканцев, опрос CBS News показал, что в Айове другой республиканский кандидат, известный нейрохирург Бен Карсон, пользуется такой же поддержкой (27 %) что и строительный магнат. Штат Айова одним из первых начинает официальный процесс отбора кандидатов. По итогам двух других недавних опросов, Карсон обгоняет Трампа в Айове.

    Напомним, 15 октября Трамп заявил, что не видит достаточных оснований для обвинений пророссийских боевиков на востоке Украины в крушении малазийского пассажирского самолета MH17 в июле 2014 года и убежден, что США не должны предпринимать каких-либо действий по поводу этого.

    Ранее, в сентябре, Трамп заявил, что поддерживает усилия России по борьбе с группировкой Исламское государство на Ближнем Востоке, в том числе - в Сирии.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.