• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Селфи: болезнь общества или психики

    Опубликовано: 2015-11-11 16:04:19

    Нарциссизм – состояние одержимости признания окружающих и удовлетворения от созерцания собственной внешности – становится большой проблемой в наш цифровой век.

    Большинство из нас тщательно выбирает профильные изображения на Facebook и других социальных сетях. Верьте или нет, эти действия не так безобидны, как кажется, они могут формировать ложное чувство уверенности в себе или даже привести к навязчивому поведению.

    Чем больше любви и лайков мы получаем в социальных сетях, тем счастливее мы себя чувствуем. Однако подобное поведение может стать предпосылкой для развития более острых психических проблем в будущем.

    Как далеко может зайти одержимость? Британский подросток попытался совершить самоубийство после того как он был не в состоянии принять то, что он чувствовал, было идеальным селфи. Он тратил около 10 часов в день, делая до 200 селфи в попытке получить отличный снимок. Парень не выходил из дома в течение шести месяцев. Хотя это крайний случай, он не слишком далек от того, через что проходят многие молодые, и даже пожилые, люди.

    Две трети всех пациентов американских психиатров, которые страдают дисморфичных расстройством, неоднократно снимают и размещают селфи в социальных сетях. Чтобы помочь таким людям признать и понять причины навязчивого поведения, используется когнитивная поведенческая терапия.

    Однако специалисты считают, что проблема более серьезна, чем кажется. «Люди прилагают много усилий, чтобы стать «своим» в обществе, но мы ничего не делаем для собственного развития как личности. Это очень важный аспект развития личности, который должен в центре внимания нашей системы образования», – считают психиатры.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.