• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тяга к знаниям повышает риск близорукости

    Опубликовано: 2015-11-10 16:24:26

    Немецкие исследователи нашли убедительные доказательства, что достижение высокого уровня образования и проведение большего числа лет в школе – основные два фактора, связанные с большей распространенностью и тяжестью близорукости.

    Миопия или близорукость представляет растущую глобальную медицинскую и экономическую проблему. Тяжелая близорукость является одной из основных причин нарушения зрения и связана с повышенным риском отслоения сетчатки, дегенерации желтого пятна, развития катаракты и глаукомы. В Соединенных Штатах близорукость затрагивает примерно 42 % населения, а развитые страны Азии сообщают о росте миопии до 80%.

    Для анализа связи между развитием близорукости и уровнем образования, исследователи из Медицинского центра университета в Майнце рассмотрели 4 658 добровольцев в возрасте от 35 до 74 лет, исключив из исследования тех, кто страдал катарактой или пациентов, перенесших операции рефракционной хирургии.

    Результаты работы показывают, что риск близорукости повышался тем, как увеличивался уровень образования: 24% участников без среднего образования были близоруким; 35% выпускников средних и профессионально-технических школ были близорукими; 53% выпускников университетов страдали миопией.

    Исследователи также обнаружили, что люди, которые провели больше времени в школе, оказались более близорукими. Кроме того, ученые проанализировали влияние 45 генетических маркеров, но они не оказывали такое влияние на развитие миопии, по сравнению с уровнем образования.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.