• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасны ли парабены в косметике

    Опубликовано: 2015-11-07 19:24:42

    Как и большинство консервантов, парабены обладают выраженным противомикробным действием. Благодаря бактерицидным свойствам с момента открытия парабены широко использовались в пищевой промышленности, но придавали продуктам неприятный привкус и в результате были отправлены в отставку.

    Промышленное применение парабенов внедрялось еще во второй половине прошлого века, и до сих пор они входят в состав большинства косметических продуктов на наших полках. При высокой эффективности парабены почти не вызывают аллергических реакций. В косметике считаются безопасными следующие вещества этого класса: бутилпарабен (butylparaben), изобутилпарабен (isobuthylparaben), бензилпарабен (benzylparaben), метилпарабен (methylparaben), этилпарабен (ethylparaben), пропилпарабен (propylparaben), изопропилпарабен (isopropylparaben).

    Молекулы парабенов обладают достаточно малыми размерами и способны проникать сквозь роговой слой кожи. При этом они не влияют на гормональный фон и не накапливаются в организме. Даже если вводить их внутривенно через некоторое время их количество в крови резко снижается.

    Парабены не мутагенны, клетки под их действием не изменяются. Также они нетоксичны, хотя обладают свойствами, подобными эстрадиолу (эстрадиол – женский половой гормон), но их активность в сотни тысяч раз меньше, чем у эстрадиола. В тех количествах, в которых они включены в косметику и лекарства, они не могут имитировать эстрадиол в организме. Парабены практически не вызывают аллергии у людей с нормальной кожей.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.