• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как определить расстройства пищевого поведения у подростка

    Опубликовано: 2015-11-07 07:24:44

    Под расстройствами пищевого поведения подразумевают психологически обусловленные нарушения привычек, связанных с едой. Фактически более 50% таких случаев остаются незамеченными.

    Когда предпочтения ребенка в еде, его отношение к пище, своему весу и фигуре становятся нездоровыми или проблемными, стоит подозревать, что ему угрожает расстройство пищевого поведения – как то анорексия или булимия. Ранние стадии подобного нарушения иногда довольно сложно обнаружить, так как на первый взгляд отношение ребенка к пище может казаться вполне нормальным. Поэтому чем раньше вы сможете их выявить, тем выше шанс благополучного разрешения проблемы.

    Ключевым признаком расстройства пищевого поведения является строгое ограничение приема пищи, еда исключительно в одиночку, резкое сокращение ассортимента продуктов, тайное выбрасывание пищи, тайное накопление и навязчивое размещение на тарелке. Возможна также навязчивая фиксация определенного количества потребляемой пищи и ее калорийности. Часто ограничивается и потребление жидкости.

    Ищите возможность разрешения возникшей проблемы до того, как она выйдет из-под вашего контроля. Вмешательство в ситуацию на ранней стадии развития заболевания позволит детям и подросткам восстановить здоровое питание и избежать потенциально опасных физических последствий, серьезных психологических проблем.

    Если не предпринимать никаких мер по предотвращению неправильного пищевого поведения подростка, у него могут возникнуть проблемы с физическим развитием. Это и задержка роста, запоздалое наступление менструаций; нарушение функционирования различных органов, а также трудности в социальном общении.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.