• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мир уже не сможет обойтись без мобильных устройств

    Опубликовано: 2015-11-03 17:24:26

    Психиатры и психоаналитики все чаще описывают симптомы «пристрастия к мобильным». Но почему люди боятся оторваться от экранов смартфонов и ноутбуков?

    Социолог Жоэль Менрат, соавтор научной работы «Исследование внутренней и социальной жизни людей с аддикциями», которое проводилось в мае 2013 года, напоминает, что к зависимости от мобильных устройств нас подталкивает неблагоприятный психоэмоциональный фон. По словам ученого, эпизодам аномального поведения предшествовали патологические симптомы («самовлюбленные» селфи, «фейсбук-эксгибиционизм»).

    Его коллега, клинический психолог Стефани Бертоло, также заявляет, что «случаи интенсивного использования мобильных устройств напоминают злоупотребление алкоголем или симптомы и наркомании, так как о вызывает потерю поведенческого контроля».

    «Мы не привязаны непосредственно к мобильному устройству как к предмету – нас удерживает его функциональность. Смартфон сменил много повседневных объектов», – говорит Жоэль Менрат. Его отсутствие создает уже вполне телесные ощущения (тревога, беспокойство) и токсичные мысли («Что я буду делать в метро?», «Что делать, если мои коллеги мне звонят?»).

    Ноутбук или смартфон удобен, даже эмоционально – он помогает избежать неприятных эмоций, отвлекая от тяжелых мыслей чтением социальных сетей или играми. И пока что специалисты не видят вариантов, которые помогли бы большинству людей избавиться от этой «технозависимости».

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.