Мир уже не сможет обойтись без мобильных устройств

03 ноя, 17:24

Психиатры и психоаналитики все чаще описывают симптомы «пристрастия к мобильным». Но почему люди боятся оторваться от экранов смартфонов и ноутбуков?

Социолог Жоэль Менрат, соавтор научной работы «Исследование внутренней и социальной жизни людей с аддикциями», которое проводилось в мае 2013 года, напоминает, что к зависимости от мобильных устройств нас подталкивает неблагоприятный психоэмоциональный фон. По словам ученого, эпизодам аномального поведения предшествовали патологические симптомы («самовлюбленные» селфи, «фейсбук-эксгибиционизм»).

Его коллега, клинический психолог Стефани Бертоло, также заявляет, что «случаи интенсивного использования мобильных устройств напоминают злоупотребление алкоголем или симптомы и наркомании, так как о вызывает потерю поведенческого контроля».

«Мы не привязаны непосредственно к мобильному устройству как к предмету – нас удерживает его функциональность. Смартфон сменил много повседневных объектов», – говорит Жоэль Менрат. Его отсутствие создает уже вполне телесные ощущения (тревога, беспокойство) и токсичные мысли («Что я буду делать в метро?», «Что делать, если мои коллеги мне звонят?»).

Ноутбук или смартфон удобен, даже эмоционально – он помогает избежать неприятных эмоций, отвлекая от тяжелых мыслей чтением социальных сетей или играми. И пока что специалисты не видят вариантов, которые помогли бы большинству людей избавиться от этой «технозависимости».

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/379304.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua