• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стереть воспоминания: просто и легко

    Опубликовано: 2015-11-02 14:44:03

    Исследователи из университета Бохум в Германии утверждают, что болезненные воспоминания можно стереть из памяти навсегда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Предполагается, что воспоминания могут быть изменены, в зависимости от того, как они извлекаются из кластеров головного мозга, сообщают немецкие неврологи в журнале Biological Psychiatry.

    «Обратная перестройка памяти – сегодня одно из самых захватывающих явлений в когнитивной нейронауке. Это дает нам прекрасную возможность, чтобы изменить, казалось бы, стойкие и нежелательные воспоминания», - объясняет один из исследователей, доктор Ларс Швабе.

    Еще писатель Марсель Пруст предоставил убедительные доказательства того, что наша личность глубоко связана с нашими воспоминаниями. Эта же связь отражается в развитии психических заболеваний, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и наркомания. При ПТСР яркие воспоминания о травмах неконтролируемо вторгаются в сознание, вызывая страдания. ПТСР вынуждает людей избегать напоминаний о своих травмах и повышает риск наркомании и самоубийства.

    Что если бы можно было изменить эти дисфункциональные воспоминания? Хотя мы все хотели бы верить, что наши воспоминания являются надежными и постоянными, получается, что воспоминания действительно пластичны.

    Процесс модификации воспоминаний называется обратной перестройкой памяти. После того, как они сформируются и отправятся на хранение, последующие извлечения может сделать воспоминания нестабильными. Другими словами, частая активации памяти пересматривает и изменяет сюжеты. Этот фундаментальный процесс может открыть дверь к новым подходам лечения расстройств, таких как ПТСР или наркомания, поможет пациентам, если его использовать в психотерапии.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.