Стереть воспоминания: просто и легко

02 ноя, 14:44

Исследователи из университета Бохум в Германии утверждают, что болезненные воспоминания можно стереть из памяти навсегда, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Предполагается, что воспоминания могут быть изменены, в зависимости от того, как они извлекаются из кластеров головного мозга, сообщают немецкие неврологи в журнале Biological Psychiatry.

«Обратная перестройка памяти – сегодня одно из самых захватывающих явлений в когнитивной нейронауке. Это дает нам прекрасную возможность, чтобы изменить, казалось бы, стойкие и нежелательные воспоминания», - объясняет один из исследователей, доктор Ларс Швабе.

Еще писатель Марсель Пруст предоставил убедительные доказательства того, что наша личность глубоко связана с нашими воспоминаниями. Эта же связь отражается в развитии психических заболеваний, таких как посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и наркомания. При ПТСР яркие воспоминания о травмах неконтролируемо вторгаются в сознание, вызывая страдания. ПТСР вынуждает людей избегать напоминаний о своих травмах и повышает риск наркомании и самоубийства.

Что если бы можно было изменить эти дисфункциональные воспоминания? Хотя мы все хотели бы верить, что наши воспоминания являются надежными и постоянными, получается, что воспоминания действительно пластичны.

Процесс модификации воспоминаний называется обратной перестройкой памяти. После того, как они сформируются и отправятся на хранение, последующие извлечения может сделать воспоминания нестабильными. Другими словами, частая активации памяти пересматривает и изменяет сюжеты. Этот фундаментальный процесс может открыть дверь к новым подходам лечения расстройств, таких как ПТСР или наркомания, поможет пациентам, если его использовать в психотерапии.

Инф. zdravoe.com


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/379286.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua