• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заявление Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

    Опубликовано: 2015-10-21 08:39:06

    16 октября Генеральный директор ЮНЕСКО выразила обеспокоенность в связи с эскалацией насилия в отношении культурного и религиозного наследия на Ближнем Востоке.

    Сегодня Генеральный директор вновь выразила глубокую озабоченность происходящим, и в этой связи приступила к широким консультациям в целях призвать государства-членов ЮНЕСКО продолжить конструктивный диалог в соответствии с мандатом ЮНЕСКО.

    Г-жа Бокова высказала сожаление в связи с недавними предложениями, обсуждаемыми Исполнительным советом ЮНЕСКО, которые можно рассматривать как стремление измененить статус Старого города Иерусалима и его стен, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, что может еще больше обострить напряженность.
     
    Генеральный директор призвала Исполнительный совет ЮНЕСКО принимать решения, которые не приведут к дальнейшему обострению напряженности на местах и подчеркивают важность уважения неприкосновенности святых мест.

    Охрана культурного наследия не должна становиться заложником такой перспективы, поскольку это подрывает мандат и усилия ЮНЕСКО.
     
    «Мы все несем ответственность за выполнение мандата ЮНЕСКО, ответственность за принятие решений, которые способствуют диалогу, терпимости и миру», - заявила Ирина Бокова. «Это особенно важно для молодых людей, которые должны получать образование и воспитываться в духе мира».

    Город Иерусалим — это святая земля для трех монотеистических религий, место для диалога между евреями, христианами и мусульманами. Это мозаика культур и народов, чья история сформировала историю всего человечества.
     
    Генеральный директор всегда призывала к диалогу и консенсусу, делая возможным осуществление мандата ЮНЕСКО, предусматривающего защиту всемирного наследия, поощрение терпимости и взаимоуважения.

    В этой связи Генеральный директор сегодня вновь призвала все стороны принять меры по обеспечению сохранности и доступности культурного (в том числе религиозного) наследия для всех, а также возобновить диалог в духе взаимопонимания.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.