• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стартует первый раунд дополнительной иммунизации против полиомиелита

    Опубликовано: 2015-10-21 09:45:38

    В феврале 2016 г. в Украину прибудет международная миссия для анализа программы иммунизации.

    В Украине стартует первый тур дополнительной иммунизации против полиомиелита. Об этом было анонсировано сегодня, 19 октября, в ходе расширенного селекторного совещания Министерства здравоохранения Украины с руководителями региональных управлений здравоохранения, сообщили в пресс-службе Минздрава.

    Как отмечается, дополнительная трехтуровая иммунизация начинается в ответ на вспышку полиомиелита, которая была зафиксирована в Украине и подтверждена ВОЗ и Центром по контролю и профилактике заболеваемости США - крупнейшими мировыми организациями, ведущими надзор за полиомиелитом.

    Соответствующий приказ главы Минздрава №671 "Об утверждении плана мероприятий Министерства здравоохранения Украины по иммунизации населения от полиомиелита на 2015 год" подписан 9 октября 2015 г.

    Как сообщается, Минздрав разработал информационное письмо для региональных подразделений по вопросам здравоохранения с рекомендациями по проведению дополнительной иммунизации. Согласно этому письму предусмотрено:

    - проведение трех раундов иммунизации в национальном масштабе с использованием оральной поливакцины (ОПВ) для всех детей в возрасте от 2 месяцев до 6 лет. В третий раунд будут включены дети до 10 лет;

    - дети, которые не получили ни одной дозы вакцины против полиомиелита до момента проведения дополнительной вакцинации, получают первую дозу инактивированной поливакцины (ИПВ) и могут быть дальше вакцинированы ОПВ не ранее чем через 14 дней после получения ИПВ;

    - дети, которые ранее получили по меньшей мере одну дозу ИПВ (отдельно либо в составе комбинированных вакцин или ОПВ) более 14 дней назад, должны получить ОПВ в рамках раундов вакцинации независимо от времени получения последней дозы;

    - продолжительность первого раунда вакцинации ОПВ составляет три недели, следующих раундов вакцинации (второго и третьего) - две недели. Интервал между раундами вакцинации ОПВ составляет один месяц (30 суток). Отчисление интервала между раундами происходит от последнего дня предыдущего раунда вакцинации ОПВ.

    По данным Минздрава, на сегодня в регионы развезено 1,1 млн доз ИПВ и 2,2 млн доз ОПВ, которая прибыла в Украину в октябре 2015 года. Эти вакцины распределяются среди учреждений здравоохранения, где будет проводиться дополнительная иммунизация.

    Как отметил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, для проведения эффективной дополнительной иммунизации нужна слаженная работа всех врачей, сотрудников подразделений здравоохранения и Минздрава. "Вспышка полиомиелита требует от нас эффективных совместных действий, поскольку сейчас на кону как здоровье украинских детей, так и позиция Украины в мире. В феврале 2016 г. в Украину прибудет международная миссия для анализа результатов проводимой программы иммунизации. Рассчитываю, что совместными усилиями мы преодолеем это заболевание раз и навсегда, сохранив статус Украины как страны свободной от полиомиелита".

    Как заявлял ранее глава Минздрава Александра Квиташвили, в Украине с 12 октября начнется вакцинация против полиомиелита.

    Как известно, вакцинация детей против полиомиелита будет бесплатной.

    Напомним, в начале сентября с.г. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила вспышку полиомиелита в Украине.

    По данным Минздрава на конец сентября, вакцина против полиомиелита находится в Украине уже в полном объеме.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.