• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британским истребителям разрешили сбивать самолеты РФ — СМИ

    Опубликовано: 2015-10-12 12:00:05

    Британская авиация сможет сбивать самолеты Российский Федерации над Ираком в случае угрозы.
     
    Самолеты королевских военно-воздушных сил Британии смогут сбивать военные самолеты РФ над Ираком в случае угрозы. Об этом сообщает Times со ссылкой на источники в министерстве обороны страны.

    Как пишет издание, британские "Торнадо" оснастят ракетами класса "воздух-воздух" для того, чтобы сбивать военные самолеты РФ, если от них будет исходить угроза.

    Ранее "Торнадо", участвующие в бомбардировке объектов "Исламского государства" в Ираке, были оснащены только бомбами со спутниковым наведением.

    "Но в течение последней недели ситуация изменилась. Мы должны реагировать соответствующим образом", — сказал представитель Минобороны Великобритании.

    Три члена кабинета министров также заявили изданию, что российский самолет, скорее всего, будет сбит турками, если россияне продолжат нарушать воздушное пространство Турции.

    Еще один представитель Минобороны сказал, что Великобритания будет готова сбить российский самолет, который войдет в воздушное пространство страны и откажется его покинуть.

    Военный источник также сообщил изданию, что нет никаких разведывательных данных, которые бы свидетельствовали о том, что российские самолеты будут ориентированы на истребители НАТО.

    Однако, по его словам, необходимо быть готовыми к любым неожиданностям.

    В ответ на подобные публикации в СМИ, посольство Российской Федерации запросило у Министерства иностранных дел Великобритании разъяснения относительно публикации в средствах массовой информации сообщения о том, что британским пилотам, участвующим в коалиционной операции против ИГИЛ, разрешается наносить удары по самолетам РФ. Об этом заявил посол РФ Александр Яковенко, сообщают РИА Новости.

    "Обеспокоены сообщениями СМИ, поскольку речь идет о ссылках на старших членов кабинета. Срочно запросили разъяснения в МИД Великобритании. В то же время непонятна сама гипотеза потенциального конфликта самолетов Великобритании и России в небе над Ираком. Как известно, российская авиация не участвует в ударах по объектам ИГИЛ на территории этого государства", — сказал посол, комментируя по просьбе агентства публикацию.

    Как сообщалось, самолеты возглавляемой США коалиции, которые наносят удары по боевикам-исламистам в Сирии, как минимум один раз за последние шесть дней меняли курс, чтобы избежать контакта с российскими самолетами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.