• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интеллект зависит от группы крови

    Опубликовано: 2015-10-25 14:04:05

    Люди с группой крови AB (4 группа), которая присутствует всего у около 4 процентов населения планеты, по всей видимости, имеют повышенный риск развития проблем с памятью, по мере того, как они стареют.

    В исследовании, длившемся три года, у людей с группой крови АВ проблемы с памятью развивались почти в два раза чаще, чем у добровольцев с типом крови O (1 группа), которая является наиболее распространенной группой крови. Всего в ходе исследования ученые проанализировали данные около 30 тысяч человек, в возрасте 45 лет и старше.

    «Однако наши выводы, которые были опубликованы в журнале Neurology, не так уж удивительны, если учитывать другие недавние исследования, которые проводились на эту тему. Уже известно, что группа крови AB влияет на характеристики свертывания крови, а также повышает риск заболеваний сосудов, связанных с ухудшением мозгового кровообращения», - заявила ведущий автор работы доктор Мэри Кашман, профессор гематологии Медицинского колледжа в Университете Вермонта.

    Кроме того, ее исследовательская группа ранее в этом году обнаружила, что группа крови AB был связана с более высоким риском развития инсульта. Ученые объясняют этот факт более высоким уровнем фактора свертывания VIII, белка в крови, который помогает формировать сгусток, чтобы остановить кровотечение. Фактор VIII является тем самым дефицитным белком у пациентов с гемофилией. Избыток же фактора VIII также представляет риск для здоровья человека, так как может привести к сердечным приступам, инсультам или тромбозам больших вен.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.