• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки возвращают зрение

    Опубликовано: 2015-10-25 10:24:08

    Пробная операция прошла при участии группы ученых из института Riken и Центра передовой медицины в Кобе. Команда Фонда биомедицинских исследований и инноваций, сообщает, что пациент – 70-летняя женщина – чувствует себя отлично.

    Испытания нового метода японские эксперты начали еще в 2013 году, тогда было отобрано шесть пациентов с возрастной макулодистрофией. Это заболевание известно еще как дегенерация желтого пятна и связано с поражением центральной области сетчатки глаза, или макулы.

    Японские эксперты получили индуцированные плюрипотентные стволовые клетки из кожи пациентки: они выделили клетки кожи, которые обработали специфическими белками. Таким образом биотехнологии получили индуцированные плюрипотентные клетки – к которым вернулась утраченная способность дифференцироваться в клетки разных тканей. Дальнейшая химическая обработка превратила их в клетки сетчатки.

    Плюрипотентные стволовые клетки скрывают в себе огромные возможности для медицины – они могут дифференцироваться во все типы клеток, кроме внешних эмбриональных тканей. Поэтому из них могут развиться все типы тканей и органов тела человека. Правда, по-прежнему высоким остается риск развития нежелательных реакций организма на пересадку тканей: часто случается отторжение. Поэтому ученые не прекращают поиски новых методов успешного применения этого типа клеток.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.