• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли работать и учиться во время сна

    Опубликовано: 2015-10-22 19:44:09

    Мозг не выключается полностью во время сна, он реагирует на сигналы из окружающей среды. Мы просыпаемся легче на зов собственного имени, крики своего ребенка или пожарной сигнализации...

    Но ответы мозга, известные нам до сих пор, были стереотипны, например автоматическое распознавание стимула. Сид Кодье, заведующий лабораторией когнитивной науки и психолингвистики при Высшей школе социальных наук Парижа пошел дальше: его команда доказала, что мозг может обрабатывать информацию во время сна более гибко, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи попросили добровольцев классифицировать слова из списка (одушевленные и неодушевленные объекты). При тестах они озвучивали слова из списка, но вставляли иногда в перечень псевдо-слово (слово, что не существует). Параллельно исследователи измеряли активность мозга испытуемых с помощью электродов, размещенных на черепе.

    Чтобы проверить, способен ли человек к выполнению этой категоризации в сне, ученые поместили их в подходящие «сонные» условия: горизонтальное положение, темная комната, и т.д. После того, как они уснули, ученые начали транслировать им те же списки слов, иногда меняя их очередность.

    На удивление, активность (ЭЭГ) головного мозга в ответ на правильные и неправильные слова была идентична той, что наблюдалась во время бодрствования. Это значило, что, несмотря на сон, мозг был готов анализировать значение услышанного – причем не просто повторял свою реакцию, а вырабатывал новую, адекватную текущей ситуации.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.