• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Триклозан помогает стафилококкам

    Опубликовано: 2015-10-21 22:24:21
    Антибактериальные средства по уходу, содержащие триклозан, могут представлять собой угрозу риска инфекции. Новое исследование определило антимикробный агент триклозан в качестве промоутера бактерии золотистого стафилококка, заселяющей носовые ходы.
     
    «Триклозан был использован в качестве биоцида более чем 40 лет, но его последствия на микробиомом человека не были исследованы. Это вещество используется во множестве антибактериальных средств и продуктах бытовой химии, но пока было найдено мало доказательств того, что триклозан чем-то лучше обычного мыла» – сообщают авторы работы.
     
    В ходе исследования ученые обнаружили, что триклозан был найден в носовых ходах у 41% участников. Ученые считают, что его присутствие может изменить местную микрофлору и привести к стафилококков ой инфекции.
     
    Staphylococcus aureus -бактерия, которая часто встречается в дыхательных путях или коже и является распространенным возбудителем инфекций кожи, пищевого отравления, и респираторных заболеваний. Кроме того, существует устойчивые штаммы этих бактерий, что создает серьезную проблему в медицине.
     
    Инф. zdravoe.com
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.