• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Целоваться со своей собакой смертельно опасно

    Опубликовано: 2015-10-21 14:24:55

    Исследования, проведенные за рубежом, также показали, что владельцы собак могут заполучить от своих питомцев болезни десен, которые могут привести к развитию пародонтита, воспалительным заболеваниям тканей полости рта.

    По словам американского специалиста, доктора Рэффи Дирей (Raffy Deray), руководителя Department of Health National Rabies Prevention and Control Program, владельцам домашних животных стоит отказаться от практики от обмена поцелуями со своими собаками, так как прививки от бешенства срабатывают не при 100% случаев вакцинации.

    Рэффи Дирей привел факторы, которые необходимо учитывать, чтобы обеспечить эффективность вакцины против бешенства. К ним относятся состояние здоровья собаки на тот момент, когда вводят вакцину, частоту вакцинации и строгое соблюдение правил хранения вакцин. К сожалению, их не так просто контролировать.

    «Мы видели случаи, когда вакцинированные собаки заболевали бешенством. Кроме проблемы хранения вакцин, возможна другая ситуация: собака была вакцинирована на момент болезни, при которое ее иммунная система ослабла и из-за этого не удалось достичь защитного эффекта прививки», – рассказал специалист.

    Бешенство, вирусная болезнь, передается в основном посредством укуса, однако заражение может также произойти менее травматичным путем. Скажем, человек может получить опасный вирус со слюной зараженного животного через поврежденную ранее кожу или слизистые оболочки. Губы и полость рта покрыты слизистой оболочкой, так что вирус может запросто попасть в организм, как только зараженное животное лизнет эту область. «Даже если на ваших губах отсутствуют порезы и трещины, зараженная слюна при контакте с губами может передать вам рабивирус», – предостерегает доктор Рэффи Дирей.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.