• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От чего зависит характер малыша

    Опубликовано: 2015-10-21 14:04:28

    По сути, на протяжении всей жизни, под действием тех или иных факторов, характер человека претерпевает изменений, однако основа его закладывается в самый ранний период детства!

    Наиболее важный период в становлении характера человека, возрастной интервал от рождения и до 8-9 лет. В этот период ребенок максимально открыт для общения с окружающим миром, а самое главное – со взрослыми людьми и сверстниками. Малыш перенимает манеру поведения окружающих, на основании чего строит и свои отношения с миром. Главные люди, от которых зависит становление характера ребенка – это, безусловно, родители, особенно мама.

    Одними из первых формируются такие черты характера, как доброта, любовь к людям и противоположные им: эгоизм и черствость. В формировании этих черт большое значение имеет отношение мамы к своему чаду на первом году жизни. Модель взаимоотношений закрепляется и в последствие, ребенок, став взрослым человеком переносит ее на своих детей.

    Малыш готовится к школе? Такой возраст – этап формирования таких «рабочих» качеств, как трудолюбие, ответственность, аккуратность. В школе ребенок впервые сталкивается с понятием коллектива, то есть людьми: детьми и учителями, занятыми одним делом, но пришедшими из разных семей. В школе может возникнуть первый внутренний конфликт между приемлемыми особенностями характера для ребенка, привычной для него схемы поведения и его окружением.

    Чтобы добиться успеха в воспитании характера, важно не просто иметь желание воспитать те или иные качества, необходимо учитывать индивидуальные особенности ребенка.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.