• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в XXI веке ледники стали таять значительно быстрее

    Опубликовано: 2015-10-25 13:24:03
    Таяние ледников в XXI веке ускорилось, достигнув невиданных до сих пор темпов.

    Об этом говорят швейцарские ученые из Всемирной службы наблюдения за ледниками, функционирующей при Цюрихском университете, которые ведут наблюдение за ледяным покровом планеты на протяжении десятков лет.

    Специалисты сравнили результаты наблюдений за ледниками, сделанные в период с 2001 по 2010 год с наблюдениями, которые проводились ранее, в 20-м веке и пришли к выводу, что в этом столетии ежегодно толщина ледников уменьшается от 0,5 до 1 метра в год. При том, что в прошлом веке ледники таяли в 2-3 раза медленнее.

    Специалисты сообщают, что наблюдали за несколькими сотнями ледников на нашей планете. Однако, столь неутешительные выводы касаются десятков тысяч ледников по всему миру. Об этом свидетельствуют спутниковые данные.

    По прогнозам климатологов даже до 2050 года доживут не все ледники. К примеру, в Швейцарии порядка половины ледников могут исчезнуть с лица Земли.

    Это приведет к тому, что изменится внешний вид и экосистема Альп. Ведь ввиду отсутствия ледников, уровень воды в небольших реках уменьшится, а снег будут таять гораздо раньше, чем сейчас. Повысится среднегодовая температура, а летом вода будет в дефиците.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.